Режим работы:

Пн-пт с 9 до 19, сб-вс по договоренности

Главная Новости В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ВНЕСТИ ЗАКОНОПРОЕКТ О РАСШИРЕНИИ САМООБОРОНЫ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ВНЕСТИ ЗАКОНОПРОЕКТ О РАСШИРЕНИИ САМООБОРОНЫ

13 мая 2022

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ВНЕСТИ ЗАКОНОПРОЕКТ О РАСШИРЕНИИ САМООБОРОНЫ

В Госдуму был внесен законопроект о расширении самообороны. Фактически данные поправки в Уголовный Кодекс РФ говорят о запрете наказания граждан, которые применили силу против тех, кто вломился в их дом.
В действующей редакции УК РФ ст. 37 звучит так «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».
Законопроект дополняет ее следующим нововведением «не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица, которые направлены на защиту от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни или проживающих с ним лиц, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, либо на защиту своего имущества при незаконном проникновении посягающего лица в его жилище»
Это означает, что человек, применивший силу против того, кто незаконно проник в его жилище, не будет осужден за данное действие.
Однако есть обратная сторона медали, которая заключается в том, будут ли превышения самообороны со стороны владельцев жилища? Такие случаи вполне возможны, так как есть вероятность, что некоторые из граждан могут совершить убийство у себя в жилище, а потом выставить это, как факт самообороны.
Несмотря на это, эксперты говорят, что необходимо доказать, что опасность была реальной, а не придуманной.

WhatsApp